Saratov Climbers - Сообщество Скалолазов и Альпинистов города Саратова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Saratov Climbers - Сообщество Скалолазов и Альпинистов города Саратова » Трёп » Что неправильно в этой станции?


Что неправильно в этой станции?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот наткнулся на фотку
Сразу бросилось в глаза, что чувак висит на станции на одной точке, через две сцепленных оттяжки с немуфтованными карабинами.
Это ведь неправильно? Или я что-то упустил?

Отредактировано krw (2010-08-30 10:44:23)

0

2

ну по сути и станции нету: висит на самостраховки с немуфтованным карабином, вщелкнутым в оттяжку, которая в свою очередь вщелкнута в точку.
Страхует через гри-гри помоему(правой рукой вытягивать веревку из него легче)

по идее можно так,если других птс нет, и она надежная(анкер, шлямбур) и хотябы муфтованные карабины, или на крайняк 2 в аппазиции без муфт, ноя бы не стал так делать.
по фотке скажу, что они просто не долезли до станционных точек-раньше сделали

Отредактировано lexa_ntk (2010-08-30 00:36:06)

0

3

Лёша, спасибо за комментарий.
Все-таки они долезли до станционной точки, т.к. там два близкорасположенных шлямбура (веревка от страхующего проходит через оттяжку встёгнутую в другой шлямбур, не на котором висит страхующий).
По идее можно и из репшнура самостраховку сделать, но меня интересует как правильно.
Девушка которая лезет на фото МСМК и это меня смущает. С одной стороны станция вообще неправильная (у меня опыта мультипитчей нет, но мне объясняли как делается станция), а с другой стороны МСМК...

Хотелось бы ещё услышать комментарии Егора, Васи, Мишеля, Турбина, Буконина, Гриши или ещё кого с опытом мультипитчей.

Отредактировано krw (2010-08-30 11:01:05)

0

4

Равшан. у меня картинка не открывается, поэтому не могу комментировать. Обнови ссылку на изображение пожалуйста.

0

5

У меня открывается.
http://www.mountain.ru/article/article_ … 7/f_11.jpg
Может волготелеком глючит? :)

Прикрепил вроде к этому сообщению картинку.

0

6

Да, станцией тута даже и не пахнет)

0

7

Это точно неправильно?
Просто, как я понимаю, если шлямбур страхующего не выдерживает, то он повиснет на гри-гре своей, предварительно сдернув лидера.
В принципе, не улетят.

0

8

кстати, строхуещего неслабо хлопнет об стенку при срыве.
и они не улетят, если между девушкой и станцией будет хоть одна точка, а её может не быть-в любом случае нельзя так :no:

Отредактировано lexa_ntk (2010-08-30 15:06:45)

0

9

Как уже заметил Егор. это не станция. Если шлямбур на котором висит страхующий вылетит то связка улетит в том случае когда лидер не успел вщелкнуться  в первую оттяжку выше станции.Кроме того связочную верёвку обязательно фиксируют  на одной из надёжных точек станции.

0

10

Ок. Станции там нет, есть самостраховка ) Но есть место для станции, т.к. два шлямбура рядом находятся.
Кстати, самостраховка тоже вроде неправильная.
Турбин часто на скалодроме говорил, что так оттяжки удлинять нельзя, но почему я не помню.

Отредактировано krw (2010-08-30 17:10:22)

0

11

не знаю, может уже боян, но все же, авось кому пригодится

0


Вы здесь » Saratov Climbers - Сообщество Скалолазов и Альпинистов города Саратова » Трёп » Что неправильно в этой станции?